Ян Богданович 1677

Сегодня англичанин Мэттью Селт в финале Indian Open 2019 обыграл китайского снукериста Лю Хаотяня со счетом 5-3. Это первый рейтинговый трофей 51 номера рейтинга.

Весь турнир в Кочи был полон повседневной рутины: его проигнорировали большинство топов и отказался транслировать Евроспорт (видео матчей было доступно только в платном плеере канала). Зато для игроков второго эшелона появился шанс заработать 50 тысяч фунтов. 

Явным фаворитом выглядел Джон Хиггинс, который упорно пробивался к очередному титулу. Шотландец дошел до полуфинала, однако там его и выбил Мэттью Селт. Джон в 1/2 играл неважно, уступая 1-3, хотя его оппонент, очевидно, был в лучшей форме: блеснув сенчури и двумя полусотенными тот вышел в первый рейтинговый финал. 

Второй финалист определялся во встрече Хэмилтон-Хаотянь. Лю не показал уверенной игры, мандражируя и срывая одну за другой атаки. В свою очередь, Энтони действовал спокойно и уверенно. Тем не менее, отыгравшись, китайский игрок из позиции отстающего переместился в позицию лидирующего: три серии 50+ и итоговый счет 4-2.

Финал не выглядел многообещающим зрелищем или битвой титанов, однако без борьбы не обошелся. Игроки сделали по сотне и паре полтинников, но две равных партии остались за Мэттью Селтом, как и психологический перевес. 

Победа в финале Indian Open принесла Селту первый рейтинговый трофей и 50 тысяч фунтов стерлингов. Так, Мэттью, занимающий 51 и 49 строчки в двухгодичном и одногодичном рейтингах укрепит свои позиции в ТОП-32 мирового тура.

- Я в восторге, - сказал Селт. - Я все еще чувствую себя достаточно спокойно и расслабленно, но я действительно горжусь тем, чего достиг. Вчера вечером я лег спать, думая, что смогу поехать домой с трофеем, и теперь сбылась мечта выиграть такое престижное событие. Я чувствовал себя спокойно всю неделю, не знаю почему. Выйдя в финал, никто из нас не был в такой ситуации раньше, так что это мог быть нервный, рваный матч.

"Я попал в число 19 в мире несколько лет назад, а затем опустился на 64 место. Было неприятно видеть, как другие игроки делают то, что я хотел. Всегда есть причина, почему этого не происходит. Я сделал некоторые радикальные изменения, я вернулся в Эссекс (из Нанитона), чтобы быть среди лучших игроков", - добавил новый победитель Indian Open. - Работа с Крисом Генри и Стивом Фини очень помогла. И несколько недель назад я поговорил с (коллегами-профессионалами) Питером Лайнсом, который всегда дает мне полезные советы. Я изменил кое-что радикально в своей технике, которая помогает мне играть под давлением.

Фото: World Snooker

Ян Богданович 1677