Светлана Цеслюкевич 7415

Турнир в Милтон-Кинсе подходит к своей кульминации. В пятницу снукеристы сражались в 1/4 финала, и впервые за долгое время исключительно во всех матчах победили фавориты.

Марк Селби продолжает своё участие в соревнованиях: на стадии last 8 он победил Чжоу Юэлуна. Первая часть матча выдалась равной (2-2), однако затем англичанин явно добавил и повёл 4-2. При этом ключевым был, пожалуй, шестой фрейм, где были неплохие шансы у китайского игрока, однако он не сумел сравнять счёт. После этого трёхкратного триумфатора Крусибла было уже не остановить – 5-2. Серии Марка – 50, 52, 56, 72.

Компанию Селби по полуфиналу, который, к слову, пройдёт в дневной сессии, составит Нил Робертсон. Ему в пятницу на English Open противостоял Робби Уильямс. Впрочем, остановить чемпиона мира 2010 года было бы вряд ли под силу даже и куда более мастеровитому снукеристу: австралиец выдал целый каскад крупных брейков (56, 87, 100, 133, 140 – лучшая серия турнира) и показал всем, что его форма в полном порядке. Итоговый счёт встречи – 5-2.

Вечерний матч субботы предполагает повторение финалов мирового первенства 2011 и 2019 годов. Там сойдутся Трамп и Хиггинс. Оба не испытали больших трудностей в своих четвертьфиналах, отдав соперникам лишь по одной партии. И если результат шотландца не вызывает особого удивления, ведь Джон играл против Джека Джонса, то вот в поединке Джадда с Кайреном Уилсоном ожидалась борьба намного серьёзнее. Однако факт остаётся фактом: и там и там был зафиксирован счёт 5-1. Серии «Волшебника из Уишоу» - 56, 71, 79; брейки «Туза» - 53, 56, 101, 112.

Полуфиналы English Open 2020 будут играться до шести побед. Интересно, что суммарно у участников этого раунда на данный момент 83 рейтинговых титула на четверых. Кто получит 84-й, узнаем в воскресенье.