Светлана Цеслюкевич 634

Рассказываем о формате и участниках. 

В субботу в Китае стартует рейтинговый снукерный ивент, в основной стадии которого сыграют 32 спортсмена. В июне состоялась квалификация, при этом представители топ-16 в ней задействованы не были, поскольку, согласно регламенту, они автоматически получили места в 1/16 финала. В Тайюане мы увидим всех «топов», за исключением Марка Аллена: «Пистолет» снялся с турнира по причинам личного характера.

Все матчи China Open 2026, кроме финала, будут проходить в формате до 6 побед; в главном поединке за титул нужно будет выиграть 10 фреймов.

К слову, о титуле. Защищать его предстоит Нилу Робертсону. Примечательно, что австралиец был победителем 7 (!) лет назад – в 2019 году. Во время пандемии коронавируса этот ивент был отменён и после неё ни разу не проводился. Хотя сама по себе история China Open довольно длинная. Впервые рейтинговый турнир с таким названием прошёл в 1999-м году, и выиграл его Ронни О’Салливан. Больше всего трофеев (три) здесь собрали Марк Селби и Марк Уильямс.

Общий призовой фонд China Open 2026 составляет 1205000 фунтов, победителю достанется 250 тысяч. Расписание и результаты вы найдёте в нашем телеграм-канале. Трансляции будут доступны на Eurosport и других платформах.

Фото WST

Использование текста в коммерческих целях, а также его перепечатка без указания авторства и активной ссылки на материал запрещены.

Светлана Цеслюкевич 634