Болгарский курорт Албена в этом году впервые принимал чемпионаты Европы по снукеру. С 5 по 17 июня здесь проходили турниры среди женщин, ветеранов, а также командные и по 6 Red. Кто уехал домой с кубками, читайте в обзоре корреспондента Snooker.by. 

Анна Присяжнюк из Латвии в этот раз выиграла женский чемпионат Европы, победив в финале главную фаворитку бельгийку Венди Янс –4:3.

Бельгийская снукеристка до выигрывала этот турнир рекордные 14 раз, причем шесть из них – подряд (c 2013-го по 2018-й).

Присяжнюк стала второй представительницей Латвии, поднявшей этот трофей, после Татьяны Васильевой в 2012 году. Кстати, Васильеву Присяжнюк обыграла в четвертьфинале нынешнего ЧЕ – 4:1.

В финале защищавшая титул Янс начала довольно уверенно, сделав серию в 53 очка в первом фрейме, однако затем два подряд взяла ее соперника, но Ян снова оформила брейк 50+ (52 очка), сравняла счет, а затем повела – 3:2. В шестом фрейме Венди, отставая на 15 очков, не забила зеленый с точки, и Присяжнюк сравняла счет. 

Решающий фрейм был очень нервным. Латвийская снукеристка была впереди на пять очков, оставались только розовый и черный, Янс ошиблась, и это был ее последний удар на этом турнире.

Бронзовые призеры – польские снукеристки Даля Альска и Изабелла Лонцка.

Тем временем на женском командном чемпионате Янс взяла «утешительное» золото. Ее напарницей по команде была Аня Ванденбуше, они обыграли в финале дуэт из Латвии (Присяжнюк / Васильева) со счетом 3:0.

Бронза досталась двум польским командам.

На ветеранском чемпионате Европы вновь доминировал валлиец Даррен Морган. Он в финале обыграл англичанина Гэри Милна – 5:3. В этом матче был только один брейк, его сделал в первом фрейме Морган (60 очков).

Затем он завоевал свое второе золото, победив вместе со своим напарником Филипом Уильямсом в финале командного ветеранского ЧЕ дуэт из Англии (Гэри Милн/Уэйн Браун) – 5:1.

Уэйн Браун, к слову, стал чемпионом Европы по сокращенной версии снукера 6 Red и добавил к своей ветеранской бронзе еще и золото. В финале 6 Red он победил своего соотечественника Харви Чендлера со счетом 5:3.

Также проходил в Албене чемпионат Европы в формате Shoot Out (матчи состоят из одного фрейма, который длится десять минут, есть ограничение времени на удар). Здесь победителем стал украинец Юлиан Бойко. В финале он победил Шахара Рубрега из Израиля.

Бойко вел со счетом 38:31, когда забил красный, оборудование показало, что было нарушено время. Повтор показал, что Юлиан сделал свой удар вовремя, но часы нужно было перезапустить, и финалисты согласились переиграть фрейм.

В новой попытке Бойко тоже лидировал, на момент, когда время матча истекло, счет был 44:33 в его пользу. Эден Шарав (Израиль) и Мартин Нитшке (Польша) завоевали бронзовые медали. Тем временем Бойко получил, кроме главного приза, еще один – за самый высокий брейк на турнире – 109 очков (для формата Shoot Out это довольно редкая серия).

Мужской командный чемпионат Европы по снукеру в этом году, как и в прошлом, выиграла команда Польши в составе Матеуша Барановски и Антони Ковальски. В финале они защитили титул, обыграв дуэт из Израиля (Шахар Рубрег/Эден Шарав) – 5:4.

Бронза досталась другим польским командам: Томаш Скальски/Мартин Нитшке и Михал Котюк/Якуб Хроми.

Напомним, что в Болгарию для продвижения чемпионата Европы приезжал Марк Уильямс. Он провел здесь несколько выставочных матчей.

Фото: EBSA

Автор - Надежда Белянская. Использование текста в коммерческих целях, а также его перепечатка без указания авторства и активной ссылки на материал запрещены.