Первый турнир Q School завершился в воскресенье, 26 мая, в Лестере. По итогам четверо полуфиналистов получили места в профессиональном туре.

Один из них – англичанин Хейден Пинхи. Он, наконец, преодолел последний тур Q School, победив североирландца Джерарда Грина со счетом 4:1 и впервые в карьере получил профессиональный статус.

Англичанин хорошо выступал на любительской арене, благодаря чему периодически получал места на профессиональных турнирах, но стать профи никак не получалось, хотя он постоянно пытался пробиться в мэйн-тур через Q School. Ранее Пинхи потерпел четыре поражения в финальном раунде Q School. Однако успех в последнем раунде первого турнира 2024 года в Лестере позволил ему, наконец, совершить прорыв и получить двухлетнюю карту World Snooker Tour.

В этот раз в решающем матче с Грином Пинхи явно ощущал сильное давление, поскольку уже несколько раз упускал шанс в последнем туре. Однако теперь количество перешло в качество. Брейки в 100 и 53 очка помогли сделать счет 3:0.

Правда, опытный Грин заставил Пинхи потрудиться, выиграв два 40-минутных фрейма и сократив разрыв в счете до минимума – 3:2, но Пинхи собрался и взял шестой, чтобы осуществить мечту.

«Это потрясающе. Потерпеть четыре поражения в последнем раунде, а на пятый мне повезло. Я приложил много усилий для этого. Я думал, что сейчас заплачу или как-то отпраздную победу, но ощутил только облегчение», — рассказал 27-летний Пинхи.

artem

Тем временем Артем Жижин стал первым профессиональным снукеристом из Латвии после победы над Кейденом Бриерли со счетом 4:2.

В прошлом году 17-летний игрок стал национальным чемпионом своей страны, победив в финале Родиона Юдина – 5:2. Теперь он стал профессионалом с первого раза.

Артемийс показал великолепную игру, сделав серии на пути к победе в 120, 88 и 51 очков. К слову, его соперник тоже пытался попасть в тур впервые.

talor

Еще один игрок, который ближайшие два сезона сможет провести в рядах профи – Аллан Тейлор. Он только вылетел из тура, но сразу же вернул себе место, победив в Q School бывшего профессионала Криса Тоттена со счетом 4:3.

«Главное чувство — облегчение. Я уверен, что все остальные ребята сказали то же самое. Я пришел сюда с планом. Я хорошо подготовился к чемпионату мира, а затем взял пару недель отпуска, прежде чем вернулся сюда», – сказал Тейлор.

vAm

Последний пробивший в тур игрок после первого турнира Q School – Ван Юйчен. Он уже был профи и сейчас вернул себе место в туре, победив со счетом 4:3 недавно вылетевшего оттуда валлийца Дилана Эмери.

Китаец Ван играл в World Snooker Tour в качестве профессионала в период с 2016 по 2018 год. Спустя шесть лет отсутствия он получил новую карту тура на два сезона.

Второй отборочный турнир Q School начинается 27 мая и продлится по 1 июня. Там определятся еще четверо игроков, кто получит место в туре.