Светлана Цеслюкевич 1762

Четверг на арене в Эдинбурге выдался напряжённым: сначала завершились матчи 1/16 финала, а затем определились четвертьфиналисты. 

Стадия last 32 началась ещё накануне, но половина встреч этого раунда была запланирована на дневные сессии первого дня зимы. Вот как они закончились.

Чепчайа Ун-Ну легко одолел Марка Аллена 4-1. В активе тайца было четыре полтинника. Рики Уолден и вовсе не отдал Райану Дэю ни одного фрейма.

Остальные встречи были более упорными. Так, Кайрен Уилсон, несмотря на две сотни Стивена Магуайра в начале, победил 4-2. С аналогичным счётом Сяо Годун обыграл Тяня Пэнфэя, а Сэм Крейги – Чжана Аньду, причём последний матч не вписался в лимит по времени и завершился уже тогда, когда другие участники начали борьбу за четвертьфинал.

Необычный сценарий был в битве Джейми Джонса и Джона Хиггинса. Четырёхкратный чемпион мира вёл 3-1 с хорошей игрой и даже сыграл матчбол, при этом его сопернику нужно было два снукера. Как ни странно, Джонс смог выбраться из этого практически безнадёжного положения и победил в «контре» 4-3.

Решающим фреймом добыли свои победы также Хоссейн Вафаей (против Яня Бинтао) и Джек Лисовски (против Али Картера). Оба – и иранец, и англичанин – продемонстрировали отличную серийность.

Вечером состоялись встречи 1/8 финала Scottish Open 2022.

Всё началось с сенсации: Джо О’Коннор оставил за бортом турнира Марка Уильямса, переборов того в решающей партии.

Нил Робертсон с брейками 88, 117, 90 и 61 справился с Энтони Макгиллом – 4-2. С таким же итогом в четвертьфинал прошёл Джадд Трамп, одолев Сяо Годуна, однако серийность «Туза» по-прежнему остаётся на очень низком для него уровне.

Уже упомянутые выше Ун-Ну и Джонс выдали интригующий матч, «доигравшись» до контрового фрейма, где победителя определил последний розовый. Его забил таец Чепчайа.

Кайрен Уилсон добрался до 1/4 финала турнира в Эдинбурге, с тремя сотнями и одним полтинником обыграв Чжоу Юэлуна 4-2. Такой же итог был в поединке Селби - Лисовски в пользу четырёхкратного триумфатора Крусибла.

Гэри Уилсон в продолжительной драматичной битве вырвал победу у Хоссейна Вафаея 4-3.

Довольно нервной выдалась встреча Крейги и Уолдена. Сэм, уступая 1-3, сначала наудачу сыграл из снукера, а потом и вовсе завершил матч досрочно. Рики, таким образом, прошёл дальше.

Четвертьфиналы Scottish Open 2022 пройдут по следующему расписанию (2 декабря):

15.00 

Джадд Трамп (9) Чепчайа Ун-Ну

не ранее 16.00 

Кайрен Уилсон (9) Гэри Уилсон

22.00

Джо О'Коннор (9) Рики Уолден

Нил Робертсон (9) Марк Селби

Фото WST

Светлана Цеслюкевич 1762