Ян Богданович 1249

На рейтинговом турнире в английском Брентвуде в субботу завершились полуфиналы. Победителями своих матчей вышли Марк Селби и Люка Бресель, которым предстоит разыграть титул в воскресенье.

Марк Селби вышел в свой первый финал за 19 месяцев и завершил длинную серию поражений от Нила Робертсона, когда в субботу обыграл австралийца со счетом 6-4 в полуфинале English Open.

Четырехкратный чемпион мира блеснул отличной формой: снукерист пользовался ошибками соперника, хотя на старте встречи немного "буксовал".

В первом фрейме Робертсон сделал брейк 56, прежде чем потерял позицию. После серии отыгрышей Селби забил отличный дальний красный и сделал клиренс 54. Робертсон ответил подходами 78, 78 и 141 и вышел вперёд - 3-1.

После перерыва третий номер рейтинга, Марк Селби, набрал обороты, взяв три фрейма подряд с брейками 51 и 136, прежде чем Робертсон снова сравнял счет подходом с 66 очков. В девятом фрейме Робертсон вел со счетом 29-0, но вновь потерял позицию из-за неудачного подбоя. Тактическая баталия привела к тому, что Селби забил фантастическом дальний красный в ситуации «сделай или умри». Это позволило ему собрать сенчури 104, восстановив лидерство. И еще один отличный дальний на красном от Селби в начале десятого фрейма привел к победной серии 85 очков.

Робертсон выиграл семь встреч против Селби, причем эта серия началась ещё два года назад. Теперь Селби её прервал, попутно выйдя в первый финал с тех пор, как он выиграл свой четвертый трофей Крусибла в мае 2021 года. В прошлом году 39-летний игрок столкнулся с проблемами психического здоровья, и ему пришлось восстанавливать форму, однако в субботу он показал свои лучшие качества во встрече.

«Последние несколько раз, когда Нил побеждал меня, я играл нормально, просто у меня не было достаточно шансов выиграть матч. Сегодня я использовал практически все шансы при проигрыше 3-1», — сказал Селби, выигравший 20 из 30 предыдущих рейтинговых финалов. «Он лучший игрок в мире на данный момент, стандарты, на которых он играет, феноменальны, поэтому, чтобы победить его, вы должны быть на вершине своей игры».

«От 3-1 до 3-3 Нил промазал пару раз, и это, наверное, первый раз, когда он промахнулся в матче против меня с тех пор, как римляне строили дороги. Потом из 4-4 я хорошо играл в последних двух фреймах. Я много работал и хорошо играл на тренировках. Это ничего не значит, если вы не переносите это на турнирный стол. Я делал это в нынешнем сезоне и дошел до нескольких четвертьфиналов и полуфиналов».

«Самая большая проблема, с которой я когда-либо сталкивался, началась с января этого года, возможно, на всю оставшуюся жизнь. Это никогда не исчезнет, ​​мне нужно оставаться на вершине. Снукер — это всего лишь игра, главное, чтобы у вас было здоровье. Я никогда не осознавал этого раньше, я бы очень расстроился. Сейчас я выздоравливаю».

Робертсон, который уже три раза подряд проигрывал полуфиналы в турнирах Home Nations в этом сезоне, сказал: «Я сделал действительно хороший брейк, чтобы уйти со счетом 4-4 после того, как какое-то время сидел в стороне без шансов. В последних двух фреймах я делал хорошие оборонительные удары, но он забивал отличные дальние красные. Я не могу критиковать себя, ведь это не похоже на полуфинал в Шотландии (против Джо О'Коннора), когда я проиграл четыре или пять фреймов, когда контролировал ситуацию».

«Сегодня я не сделал ни одного небрежного броска, мы оба играли фантастические вещи. Я никогда не играл лучше, чем за последние несколько турниров, это видно по моим результативным, выигрышным фреймам за один подход. Я считаю большим комплиментом то, что люди так хорошо играют против меня, потому что знают, что должны. Я наслаждаюсь тем стандартом снукера, в который играю. Я с нетерпением жду рождественских каникул, чтобы перенести эту форму на Мастерс».

В финале Марку Селби предстоит сыграть с Люкой Бреселем, который неожиданно убедительно обыграл Марка Аллена. Бельгиец вышел в свой четвертый финал за последние 13 месяцев. Хотя Аллен выглядел большим фаворитом полуфинала, Бресель не оставлял шансов сопернику: на определённом отрезке встречи Люка лидировал со счетом 5-0.

Марку удалось отквитать две партии при помощи полусотенных серий, однако победу ему это не принесло. Итоговый результат встречи - 6-2.

«Это, наверное, самое счастливое время, которое я когда-либо испытывал в снукере», — сказал Бресель, с которым на этой неделе его родители Карло и Мирелла. «Полуфиналы такие большие, поэтому очень хочется попасть в финал. Если ты проиграешь в полуфинале, какое-то время тебе будет больно.

«При счете 5-0 я был расслаблен, затем он вернулся к счету 5-2, так что потом было сложно. При 5-3 я бы немного запаниковал. Но я должен был сохранять спокойствие, и, к счастью, он промазал черный. Если я выиграю завтра, это будет мой лучший результат, потому что я пришел сюда без особой уверенности. У Марка Селби больше опыта, чем у меня, и он фантастический игрок, но, когда я чувствую себя хорошо, я могу победить любого. Мне нужно будет играть так же, как сегодня».

Аллен сказал: «Разочаровывающей вещью были мои отыгрыши. Но надо отдать должное Луке, потому что сегодня он был намного лучше меня. Я пришел сюда на этой неделе, чтобы попробовать что-то другое с моей техникой. Я подумаю об этом на Рождество, чтобы понять, подходит ли мне этого. Я хотел найти что-то еще — хотя у меня все хорошо, я все еще хочу добиться большего».

По материалам WST.tv

Ян Богданович 1249