В Лестере продолжается  отбор на очередной рейтинговый турнир сезона.

Джек Лисовски получил место в основной сетке соревнований в Нюрнберге, обыграв со счётом 5-3 Сэма Крейги. При этом 13-й номер рейтинга отметился сенчури 141 очко, который является самым крупным на данный момент.

С аналогичным счётом справился со своим соперником Марком Джойсом Сандерсон Лам.

Росс Мьюр и Джеймс Кэхилл всухую (5-0) разгромили дебютантов мэйн-тура китайца Хэ Гоцяна и тайку Байпат Сирипапорн. Ещё один новичок в статусе профи Ахмед Али Эльсайед, представляющий США, стал «жертвой» ветерана Марка Дэвиса – 1-5. А вот Лю Хунъюй, тоже выступающий в туре первый сезон, удивил: 19-летний спортсмен из Китая отдал всего один фрейм более опытному Хаммаду Миа. Уверенно прошёл в основную часть турнира и Джимми Робертсон: 5-1 с Химаншу Джайном.

Во время квалификации European Masters 2023 порадовала своих болельщиков Риан Эванс, давно не отмечавшаяся победами. 12-кратная чемпионка мира среди женщин обыграла Дженсона Кендрика. Англичанка повела 3-1, после перерыва её оппонент сократил отставание, но затем Риан «вытащила» тяжёлую шестую партию, длившуюся больше часа – 4-2. Впрочем, Дженсон смог отыграться, и судьба матча решалась в «контре». Там сильнее оказалась Эванс – 5-4.

С таким же результатом Алфи Бёрден одолел Хейдона Пинхи, а 14-й сеяный Гэри Уилсон довольно неожиданно уступил молодому бельгийцу Бену Мертенсу.

Счёт 5-2 был зафиксирован в поединке Аллана Тэйлора и Тяня Пэнфэя, а также Луиса Хиткоута и Энди Ли (в пользу первого снукериста в каждой паре).

В пятницу «квал» European Masters 2023 продолжится. К столам среди прочих выйдут Марк Уильямс, Барри Хокинс, Дэвид Гилберт и Али Картер.

За результатами и расписанием можете следить в нашем телеграм-канале.