Чемпионат мира по снукеру 2025. Кайрен Уилсон «нашел средство» от «проклятия Крусибла», но оно не помогло. О’Салливан назвал его критическую ошибку
Чемпионат мира по снукеру начался 19 апреля в Шеффилде в театре «Крусибл». Матчем открытия стал поединок защищавшего титул Кайрена Уилсона, который в прошлом году впервые стал чемпионом мира, и дебютанта ЧМ китайца Лэй Пэйфаня.
Уилсон стал новой жертвой «проклятия Крусибла» (уже 20-й), вылетев в первом же раунде, как и Люка Бресель в прошлом году, когда он тоже защищал титул, впервые выиграв его. Собственно, в этом и заключается «проклятие»: ни один из снукеристов, кто выигрывает свой первый титул чемпиона мира в Крусибле, не может его защитить на следующий год. Эта закономерность наблюдается с 1977 года, когда ЧМ переехал в Крусибл.
К слову, до матча Кайрен признавался, что нашел средство от этого «проклятия». Он признался на пресс-конференции перед ЧМ, что давно уже думал о том, чтобы разрушить «проклятие Крусибла». Для этого он нанял гипнотерапевта.
Крис О'Коннор, гипнотерапевт, работавший с Кайреном Уилсоном, рассказывал накануне: «Кайрен представлял себе, как поднимает трофей, причем не в прошлом, а в этом году, еще до того, как выиграл его в первый раз. Мы намерены снять «проклятие Крусибла», и именно над этим мы работаем».

Сам Уилсон накануне матча с Пэйфанем говорил, что «в какой-то момент оно будет разрушено, надеюсь, в этом году, и я больше никогда не услышу слова «проклятие».
Однако в итоге Уилсону пришлось нелегко в начале матча против китайского дебютанта ЧМ, он проигрывал со счетом 0:2, затем сумел отыграться и повел со счетом 6:3 к перерыву, и, казалось, вторая половина матча в вечерней сессии уже у него в руках.
Однако в вечерней сессии прошлогодний чемпион потерпел поражение, поскольку Лэй взял шесть подряд фреймов с сериями в 50, 60, 75, 89, 69 и 92 очка, вплотную приблизившись к неожиданной и можно сказать сенсационной победе.
Правда, даже в такой тяжелой для Уилсона ситуации, он не был готов уйти без боя и, казалось, был уже на грани невероятного камбэка, когда сравнял счет до 9:9. Однако в решающем фрейме Лэй сделал брейк в 66 очков и выбил Уилсона из борьбы, закрепив «проклятие Крусилла» еще на один год.
После матча Уилсон не скрывал, что он очень расстроен.
«Очевидно, это действительно трудно принять. У меня очень хорошие результаты в Крусибле, и я был далек от своей лучшей формы, но все равно понадобилось 10:9, чтобы победить меня», – размышлял после поражения теперь уже бывший чемпион мира.
Уилсон добавил, что сезон был дня него тяжелым, потому что была большая нагрузка, в том числе из-за обязательств в качестве чемпиона сниматься в роликах, продвигать снукер в соцестях.
«Это был действительно долгий сезон, и я так много сделал. Никогда в жизни я не был так нагружен, но я горжусь тем, как я с этим справился, и я также горжусь успехом, которого добился», — заявил Кайрен Уилсон.
По поводу того, верит ли он, что существует «проклятие Крусибла», игрок ответил, что это все сильно преувеличено.
«Очевидно, что его превратили в нечто большее, чем оно есть на самом деле. Я уверен, что в какой-то момент оно будет разрушено, но, к сожалению, этим человеком, кто его разрушит, стану не я», – сказал Уилсон.
Тем временем семикратный чемпион мира Ронни О'Салливан, выступая после этого матча в эфире TNT Sports в качестве эксперта, поделился мнением о том, почему Уилсон потерпел поражение. Ронни отметил, что нельзя сказать, что Кайрен играл плохо, его просто затмили.
«Я не думаю, что Кайрен играл так уж плохо, я просто думаю, что другой парень играл хорошо. Просто у Кайрена сегодня была одна из тех сессий, когда у него ничего не получалось. Шары шли против него, и так иногда бывает», - сказал 49-летний Ронни.
Он также назвал критическую ошибку Кайрена. Ронни предположил, что поражение Уилсона в первом раунде ЧМ в конечном счете объясняется ошибкой в его подготовке к Крусиблу.
«Я всегда пишу Кайрену в течение сезона, потому что мы с ним очень хорошо ладим. Он участвовал во многих турнирах, выиграл много турниров... но я думаю, что он играл в слишком большом количестве турниров, в которых ему не нужно было играть», - сказал Ронни.
О'Салливан считает, что «чтобы выиграть этот чемпионат мира, конечно, нужно хорошо играть, но в какой-то момент, примерно в феврале, нужно вспомнить, что чемпионат мира - это главное».
«Я видел, как он играет, а на следующий день он уже в Лестере на семь или восемь дней. Я бы подумал, что мне нужно пойти, расслабиться и отложить кий», - сказал Ронни.
Семикратный чемпион мира отметил, что здесь очень тонкая грань, но лучше приезжать на ЧМ недоготовленным, чтобы набрать форму, нельзя быть на пределе своих возможностей, потому что второй вариант, скорее всего, приведет к обратному результату.
«Думаю, Кайрен мог бы пропустить несколько турниров, потому что ему не обязательно было играть тогда. Чемпионат мира - это тот турнир, который ты хочешь выиграть, ты хочешь приехать немного недоготовленным. Взять месяц перерыва в игре... К этому турниру нужно подойти более свежим. Нужно быть готовым и сильным к четвертьфиналам и полуфиналу. По-моему, он слишком много играл в матчевый снукер», - заключил Ронни, напомнив о Люке Бреселе, который в 2023-м выиграл свой первый чемпионат мира, почти не готовясь к нему, а тусуясь в барах и на вечеринках.
К слову, Джимми Уайт пошутил в студии, что Ронни, похоже, в этом году избрал такую же тактику, чтобы выиграть свой восьмой титул.
Также в субботу начались еще несколько матчей. Среди неожиданностей – Нил Робертсон пока проигрывает Крису Уэйклину – 7:2 после первой сессии, их встреча продолжится в воскресенье. Перед этим матчем Робертсон не мог хорошо тренироваться, поскольку, по его словам, «был убит горем» из-за новости о том, что его друг и коллега Джо Перри объявил о завершении карьеры профессионального снукериста.
«Объявление Джо Перри о своем уходе было душераздирающим, это то, что никогда не хочется слышать, особенно, когда вы так долго были вместе в туре. Мы с Джо работали вместе в этом сезоне, это было потрясающе и стало важной причиной перелома в моей игре, так что, возможно, нам предстоит завершить еще несколько глав, работая бок о бок», – говорил перед ЧМ Нил.
Добавим, что в воскресенье продолжатся матчи, которые начались в субботу, а также начнутся новые.
Использование текста в коммерческих целях, а также его перепечатка без указания авторства и активной ссылки на материал запрещены.
Фото: WST
