Надежда Белянская 22340

Четырехкратный чемпион мира по снукеру Марк Селби выбыл в первом раунде, неожиданно проиграв Бену Вулластону со счетом 8:10. Марк после вылета с ЧМ назвал свое выступление «жалким». Ну, а Бен одержал свою первую в карьере победу в Крусибле.


Таким образом, Селби составил компанию Кайрену Уилсону и Нилу Робертсону, которые ранее стали главными жертвами первого раунда. 41-летний игрок приехал в Шеффилд с большими надеждами, выиграв три титула в этом сезоне, но, казалось, ощущал себя не очень комфортно на протяжении всей игры, плюс ко всему у него возникли проблемы с наклейкой, ее пришлось заменить перед второй сессией. За весь вечер Селби сделал всего один брейк за 40 очков, а его соперник, уступая со счетом 4:5, выиграл шесть из девяти последних фреймов.

Вулластон выступал в Крусибле всего один раз - в 2013 году, и тогда проиграл в первом раунде, а вот второе попадание в Крусибл стало для него лучшим моментом в его 22-летней карьере. За его выступлением в этот раз следили сын Эдвард и жена Татьяна. 44-й номер мирового рейтинга сохранял хладнокровие в заключительных стадиях матча и довел дело до победы. Теперь он сыграет с Сы Цзяхуэем во втором туре, который начнется в субботу вечером.

«Без сомнения, это моя лучшая победа в жизни. Я победил Марка Уильямса и вышел в финал Welsh Open в 2015 году на глазах у заполненной арены, но эта победы – нечто гораздо большее. Марк сыграл не лучшим образом, но для меня это не имеет значения, его по-прежнему очень трудно победить, особенно здесь. Я многое сделал хорошо, допустил несколько ошибок, но это должно было случиться. Марк - лучший тактик, который когда-либо был, но я сохранял спокойствие во время тактических противостояний, и это принесло мне победу. Кто-то может сказать, что он и без того в депрессии, но я усложнил ему задачу, и поэтому он расстроился. Возможно, я смогу пройти дальше, если буду играть лучше», – поделился Вулластон.

Тем временем Селби был очень строг к себе: "Я был жалок от начала до конца, я не показал себя и не заслужил победы. Я не забивал достаточно хорошо, когда у меня были шансы. Временами Бен был невероятен в тактике и создавал мне проблемы. Я люблю его до глубины души, я вырос с ним и видел, как он прогрессирует. Иногда я просто слишком стараюсь и не даю себе играть. Я не могу понять, почему так происходит. Я знаю, что выигрываю турниры, но такой финиш подпортил мне сезон, потому что моя цель - выиграть еще несколько «Тройных корон», так что это очень разочаровывает».

Матчи с участием Селби часто очень затяжные, и этот не стал исключением. Такая особенность Селби побудила семикратного чемпиона мира Ронни О'Салливана, известного своей скоростной игрой, окрестить Марка «полуночным Селби». Он рассказал, что игроки не хотят, чтобы их матчи назначали после матчей Селби, потому что они предчувствуют, что им придется тогда ждать до следующего дня, чтобы сыграть.

В интервью TNT Sports О'Салливан пошутил: «Я называю его «полуночным Селби», потому что его игры каждый вечер длятся за полночь. Это кошмар! Не хочется играть следом за Марком, потому что тогда начнешь только на следующий день».

За другим столом Джон Хиггинс и Сяо Годун завершили первую сессию своего матча второго круга со счетом 4:4. Хиггинс уверенно начал поединок, сделав брейки 131, 62 и 54 очка, и к середине сессии вел со счетом 3:1.

Сяо, который ранее в этом сезоне выиграл первый рейтинговый титул на турнире Wuhan Open, после возобновления игры сделал сотню (114), а затем взял два следующих фрейма и вышел вперед со счетом 4:3. Четырехкратный чемпион мира Хиггинс сделал последний в этой сессии брейк в 79, и счет сравнялся. Вторая из трех сессий их матча состоится в пятницу днем.

lbrecel

Также в четверг завершился матч Люки Бреселя и Райана Дэя, Бресель выиграл – 10:7, хот на старте уступал 1:5.

«Моя манера игры уникальна, и я думаю, она нескучная. Я проигрывал со счетом 5:1, но на тот момент у меня было не так много шансов. Я ни разу не паниковал, потому что здесь я уже не раз выходил сухим из воды. Начиная со счета 5:3 я чувствовал, что не могу проиграть. Не хочу обидеть Райана, потому что мы все знаем, на что он способен, но я чувствовал себя так спокойно и видел, что он нервничает», – признался Бресель, который сбросил вес и набрал форму благодаря регулярным пробежкам и езде на велосипеде в последние месяцы.

Он считает, что то, как он играет, должно работать».

«Мне лень это менять. Так что если ничего не получится, я поеду домой. После Welsh Open я тренировался каждый день в течение двух месяцев. У меня новая наклейка, к которой я еще не привык, и это стало проблемой в первой сессии, мне нужно больше времени, чтобы с ней разобраться», – сказал Люка.

Дэй признался, что «упустил момент, когда выигрывал со счетом 5:1».

«Я не чувствовал себя комфортно, постоянно оглядывался. Моя игра уже не та, что раньше, и я должен смириться с этим, потому что я не молодею. Все было так же, как и раньше, но раньше я бы корил себя за такую игру, а теперь нет, потому что я научился принимать это. Я по-прежнему стараюсь изо всех сил и получаю удовольствие от соревнований, просто сейчас у меня не получается играть так хорошо, как хотелось бы», – сказал Дэй.

Тем временем Крис Уэйклин, пробившийся на ЧМ из квалификации, выбивший в первом раунде Нила Робертсона, во втором близок к тому, чтобы «снять скальп» с еще одного топа. После первой сессии их поединка с Марком Алленом Крис лидирует со счетом 6:2.

К слову, в первом раунде чемпионата мира было сделано в общей сложности 55 сенчури-брейков, так что побит предыдущий рекорд в 44 сотни, установленный в 2022 году.

Использование текста в коммерческих целях, а также его перепечатка без указания авторства и активной ссылки на материал запрещены.

Фото: WST

Надежда Белянская 22340