Пригласительный Snooker Championship 2025 начинается в Эр-Рияде. О'Салливан и Хиггинс начнут играть к "квалификации"?
Уже 19 ноября в Саудовской Аравии начнется пригласительный турнир Snooker Championship 2025 c солидным призовым фондом в 785 тысяч фунтов. Защищать титул предстоит Марку Аллену, который в прошлом году в финале победил Люку Бреселя. Кто еще будет участвовать в соревновании?
Турнир Snooker Championship впервые провели в 2023-м: тогда его победителем стал Ронни О'Салливан. Годом позднее обладателем трофея стал Марк Аллен. Примечательно, что в обоих финалах проигравшим оказывался Люка Бресель. Однако теперь бельгийцу не суждено поучаствовать, ведь он давно демонстрирует спад игровой формы.
В этом году список участников таков: Марк Аллен, Кайрен Уилсон, Нил Робертсон, Джадд Трамп, Марк Уильямс, Чжао Синьтун, Джон Хиггинс, Ронни О'Салливан, Дин Цзюньхуэй, Шон Мерфи, а также два приглашенных местных игрока - Айман Аламри и Зияд Алькабан.
К слову, сетка построена так, что до стадии четвертьфинала игрокам предстоит пройти два отборочных раунда: в первом с саудовскими игроками сразятся Дин и Мерфи, а победители выйдут на Хиггинса и О'Салливана соответственно. Победители этих матчей - отправятся в 1/4.

Матчи будут проходить с 19 по 21 ноября, лишь три дня, однако участников ожидает солидный призовой фонд в 785 тысяч фунтов, 250 000 из которых получит победитель. Только титульный поединок играется в формате до 5 побед, все остальные встречи - до четырех.

Напомним, в турнире будет задействован уникальный золотой шар стоимостью 20 очков: если игрок сделает максимальный брейк в 147 очков и забьёт золотой шар, он получит беспрецедентный бонус в размере 1 миллиона долларов.
