Ян Богданович 3813

Шутник из Лестера сегодня во второй раз поднял кубок чемпиона мира над ареной Крусибл. В финале, дебютном для своего соперника, он обыграл Дина Цзюньхуэя со счётом 18-14.

На протяжении всех сессий Селби сохранял перевес в счёте. Заключительная не стала исключением, и Марк уже при 16-11 мог не так сильно переживать. Это почувствовал Цзюньхуэй и взял подряд три партии с хорошими брейками. Правда, это были последние выигранные фреймы китайца в матче. В несколько подходов чемпиону мира 2014 года сдалась 31 партия, а после и 32-я серией 74.

За победу Марк получит 330 тысяч фунтов, а его соперник 137,5. В очередной раз Селби возвращается на вершину рейтинга благодаря триумфу. Именно так и стоит назвать его перфоманс на чемпионате мира. К слову, сам Марк так и назвал свою победу, ответив, что это лучший из трёх его финалов в Шеффилде. В конечном итоге, на турнире было сделано 86 сотенных серий, повторяющих прошлогодний рекорд. Из них 9 под авторством Марка, а 15 соорудил Дин.

Для новоиспечённого чемпиона мира подоспела ещё одна замечательная новость - команда его родного города Лестер по футболу стала чемпионом Англии. Напомню, что Селби накануне четвертьфиналов мечтал об афтепати после двойной победы.