Надежда Белянская 1457

На China Open, проходящем в Пекине, Марк Селби в третий раз за сезон достиг полуфинала рейтингового турнира, обыграв Марка Уильямса со счетом 6-2.

Действующий чемпион мира проводит не слишком успешный сезон по своим меркам. Единственная победа пришлась на International Championship в ноябре, а в еще одном полуфинале он играл на февральском World Grand Prix. Но похоже, что на этой неделе Селби вернулся к своей лучшей форме и продемонстрировал превосходный снукер в матче-повторении прошлогоднего финала с Уильямсом.

После обмена победами в двух стартовых партиях англичанин вырвался вперед – 4-1 с брейком в 136 очков. Валлиец отыграл один фрейм, но седьмой и восьмой фреймы остались за Селби, который оформил тотал клиренс в 143 очка в концовке встречи. Соперник игрока из Лестера определится в матче Кайрена Уилсона и Джека Лисовски.

"Я набираю форму с каждым днем турнира и очень доволен той игрой, которую показал сегодня, – прокомментировал победу Селби. – Приехав сюда, я не был уверен в себе и не знал, чего ожидать, так как сезон был довольно плохим. Я приехал сюда, лишь для того, чтобы попытаться нащупать свою игру, но очевидно, что сейчас я хочу выиграть его. Тем не менее с кем бы я не встретился в завтрашнем полуфинале, это будет непростой матч".

Барри Хокинс одержал вверх в тяжелейшей битве с Томом Фордом – 6-5. Восьмой номер рейтинга отлично начал встречу, оформив брейки в 59, 132 и 71 очко и сделав счет 4-1. После этого инициативу перехватил Том. Он выиграл четыре фрейма кряду с сериями в 84, 103 и 68 очков и повел со счетом 5-4.

В десятой партии Форд получил шанс на победу в матче, но допустил ошибку, набрав только 21 очко. Это стало решающим моментом матча, после которого Барри сделал серии в 65 и 96 очков и вышел в полуфинал, где встретится с победителем матча между Нилом Робертсоном и Стюартом Бинэмом.

Поражение Форда означает, что теперь единственным игроком, способным вытеснить Марка Аллена из топ-16, остается Джек Лисовски, но для этого ему необходимо одержать победу на турнире.

Фото: World Snooker

Надежда Белянская 1457