Чемпионат мира-2018. Определились полуфиналисты
Стадия полуфиналов начинается сегодня на чемпионате мира по снукеру в английском Шеффилде. Накануне определились все участники четверки лучших. Сюда пробились два экс-чемпиона мира – Джон Хиггинс и Марк Уильямс, а также Кайрен Уилсон и Барри Хокинс, которые еще ни разу не выигрывали эти соревнования.
Центральным матчем, к которому было приковано внимание большинства болельщиков, был поединок между Джоном Хиггинсом и Джаддом Трампом, который дошел до решающего фрейма. Многие уже назвали этот четвертьфинал одним из величайших в истории снукера. Хиггинс в итоге победил со счетом 13:12. Шотландец показал свой лучший снукер в концовке матча. Трамп лидировал по ходу встречи, но четырехкратный чемпион мира Хиггинс смог отыграться со счета 3:7, догонял соперника он и в последних фреймах, когда Трамп лидировал со счетом 10:8. Одним из самых напряженных оказался 20 фрейм, когда все свелось к тактическому противостоянию на розовом шаре, его выиграл Трамп, повел 11:9.
Однако после этого Хиггинс довел напряжение до предела: с сериями 75 и 72 сравнял счет в матче до 11:11. После этого порадовал зрителей сенчури – 134, был уже в шаге от победы, но допустил ошибку и Трамп смог довести борьбу до решающего, сделав счет 12:12. И все же опытный Хиггинс не терял самообладания и с брейками 41 и 43 вырвал победу в последнем фрейме. Волшебник из Уишоу уже в девятый раз вышел в полуфинал турнира в Крусибле. Он сразится с Кайреном Уилсоном. Матч стартует сегодня в 15.00 по минскому времени.
Джон признался после матча, что даже если бы он проиграл, то все равно это был очень крутой поединок, он счастлив и чувствует себя отлично, поскольку не знает, сколько еще раз удастся испытать это чувство. Также он добавил, что секрет его победы здесь в том, что он просто наслаждался игрой и ни о чем не думал.
"Он играл лучше меня в этом матче, я же хватался за соломинку. Должно быть, он ненавидит меня, но он выиграет чемпионат мира, это не вызывает сомнений. Теперь он такой отличный всесторонний игрок. Джадд, определенно, еще победит здесь", – цитирует слова Хиггинса World Snooker.
Трамп признался, что очень разочарован, ведь ему уже 28 лет, а он до сих пор не выиграл еще чемпионат мира, что очень нужно было, чтобы быть лучшим, добавив, что ему нужно было гораздо жестче играть в последнем фрейме, если он хотел выиграть.
Кайрен Уилсон впервые в карьере вышел в полуфинал чемпионата мира по снукеру. Он в своем четвертьфинале обыграл Марка Аллена со счетом 13:6. Тем временем Барри Хокинс без проблем прошел препятствие в виде китайца Дина Цзюньхуэя – 13:5. На счету Барри в этом матче два сенчури и восемь брейков 50+.
Хокинс сразится в полуфинале с Марком Уильямсом, который в своем матче ¼ был сильнее Али Картера – 13:8.
Уильямс признался, что было бы просто невероятно для него стать самым старым чемпионом мира с момента, как это сделал его соотечественник легендарный валлийский снукерист Рэй Риардон в 1978 году.
Марк не выигрывал чемпионат мира с 2003 года и рассказал после матча, что уже считал, что его время истекло, но теперь воспрянул духом и будет наслаждаться этим полуфиналом, как никаким другим за всю карьеру.
Уильямс и Хокинс начнут играть сегодня, 3 мая, в вечерней сессии, начало – в 21.00 по минскому времени.
