Welsh Open-2019. О'Салливан блистал в атаке, Робертсон порадовал публику максимумом

Матчи первого раунда завершились накануне на рейтинговом турнире Welsh Open, который проходит в эти дни в валлийском Кардиффе.
Ронни О'Салливан признался, что "тотальная атака – это иногда лучшая форма обороны" после победы со счетом 4:2 над Сандерсоном Лэмом в первом раунде Welsh Open.
О'Салливан порадовал зрителей своим блестящим выступлением, хотя старт был для него тревожным, поскольку Лэм повел 2:1. Однако затем Ронни взял три фрейма подряд с лучшими сериями в 95 и 116 очков. Второй брейк стал уже 992-й сотней в карьере пятикратного чемпиона мира. Фактически, первая серия улучшила бы этот показатель, если бы Ронни дал рефери Брендану Муру время поставить розовый, прежде чем забить последний красный. Если бы не этот фол, то у Ронни был бы брейк 101, а не 95.
Теперь О'Салливан встретится в матче last64 с китайским вундеркиндом Юанем Сычжунем.
"Мне понравилось, это была хорошая игра, – приводит World Snooker слова О'Салливана, который поднимал трофей Welsh Open четыре раза (последний – в 2016 году). – Он будет разочарован, потому что у него были шансы. Атака – это мой стиль игры, благодаря чему я продвинулся так далеко за эти годы. Нужно придерживаться того, что ты знаешь лучше всего. Это может выглядеть безрассудно, но я все еще хочу забить все шары, какие только могу".
"Я, конечно, не смотрю дальше, чем следующий раунд. Мой следующий матч будет тяжелым, с молодым китайским игроком, который всех побеждает, так что если я смогу выиграть, это будет хорошим результатом", – добавил О’Салливан.
Лидер мирового рейтинга Марк Селби был в превосходной форме и одержал победу со счетом 4:2 над Энтони Макгиллом, отметившись сериями в 139, 75, 61 и 80 очков.
"В целом я играл хорошо и выигрывал фреймы за один подход, – сказал Селби, который выиграл здесь титул в далеком 2008 году. – Я играл с Энтони в Championship League несколько недель назад. Он сказал, что изменил свою технику, но ему не хватало уверенности. Я сказал ему просто, чтобы он попытался наслаждаться игрой и вернуться к его старому стилю, потому что он отличный игрок. Сегодня он снова выглядел опасным. Он хороший парень, и, надеюсь, он вскоре встряхнется".
"Одна из моих целей – удержаться на первом месте в мировом рейтинге. Марк Уильямс, Ронни О'Салливан и Джадд Трамп приближаются, поэтому я должен попытаться выступать лучше и дойти до более поздних этапов на как можно большем количестве турниров. Я очень хорошо играю, а затем показываю странно плохую производительность, и я не могу понять, почему это происходит", – добавил Селби.
Валлиец Дуэйн Джонс, попавший в свой первый полуфинал рейтингового турнира в карьере на German Masters ранее в этом месяце, обошел Сяо Годуна со счетом 4:3 на Welsh Open и заработал себе поединок с Джаддом Трампом.
"Это очень много значит, потому что впервые со мной была вся семья, и ребята из клуба, в котором я тренируюсь, приехали, – сказал Джонс. – Это самая нервная игра, которую я когда-либо проводил. Когда буду играть с Джаддом, постараюсь немного расслабиться и просто играть".
Кайрен Уилсон тем временем позволил сопернику Энди Ли в своем матче первого раунда набрать лишь 36 очков, победив его со счетом 4:0 и сериями в 63, 88, 67 и 60 очков.
Ветеран Джимми Уайт, старейший игрок на этом турнире, обыграл Эндрю Хиггинсона со счетом 4:2, в то время как Стюарт Бинэм отметился своей лучшей серией в 90 очков и обыграл со счетом 4:0 недавнего финалиста World Grand Prix Али Картера.
Барри Хокинс разгромил Акани Сонгсермсавада из Таиланда со счетом 4:0.
Дин Цзюньхуэй, который должен выиграть турнир, чтобы попасть на Players Championship в марте, начал хорошо в Кардиффе, обыграв Криса Тоттена со счетом 4:0.
Один из героев вторника – австралиец Нил Робертсон, который сделал свой четвертый максимальный брейк в карьере во второй день Welsh Open. Его серия в 147 очков состоялась в четвертом фрейме матча против Джордана Брауна из Северной Ирландии.
Более того, сразу после 147 Нил порадовал зрителей еще и брейком в 140 очков в последнем фрейме и одержал итоговую победу со счетом 4:1.
Чемпион мира 2010 года может получить бонус за свой максимум в размере 15 тысяч фунтов стерлингов и еще две тысячи за высший брейк турнира, если больше никто не сделает 147.
Это 148-я официальная максимальная серия в истории снукера.