Надежда Белянская 2267

Все четвертьфиналисты определились на чемпионате Великобритании по снукеру. Последними в восьмерку лучших пробились шотландец Стивен Магуайр и валлиец Мэттью Стивенс.

Стивен Магуайр победил в четверг валлийца Майкла Уайта со счетом 6:4. Шотландец смог преодолеть отставание в счете 2:4 и вырвать победу, сделав в последнем фрейме сенчури (116 очков).

Последними в этот день доиграли Мэттью Стивенс и Марк Селби. Это был настоящий триллер.

Стивенс не преодолевал второго раунда на рейтинговых турнирах в этом сезоне и в последний раз достигал четвертьфинала в 2012 году.

Однако на нынешнем чемпионате Великобритании он переигрывал Селби на протяжении большей части матча и проявил недюжинное самообладание, чтобы выиграть два напряженнейших тактических фрейма ради победы в матче.

Всего в этом поединке зрители увидели четыре серии: 51 и 52 на счету Селби, 54 и 77 – у Стивенса.

"Это был не очень хороший матч, – признался 42-летний Стивенс. – Мне очень повезло, потому что у Марка были шансы выиграть со счетом 6:4".

Защищавший титул Ронни О'Салилван покинул турнир после поражения от Дина Цзюньхуэя в четверг днем.

В пятницу на чемпионате Великобритании начинаются четвертьфиналы. В восьмерке лучших – три китайца.

В дневной сессии зрители увидят противостояние Дина Цзюньхуэя и Ляна Вэньбо, а также Джона Хиггинса и Яня Бинтао, вечером сыграют Стивен Магуайр и Мэттью Стивенс, а также Марк Аллен и Найджел Бонд.

Надежда Белянская 2267