Светлана Цеслюкевич 1322

Третий турнир серии Home Nations стартовал в понедельник в Глазго. Была сыграна половина матчей стадии last 128. 

Джон Хиггинс, являющийся одним из главных местных любимцев, начал свой путь на соревнованиях в Шотландии с победы над Джейми О’Ниллом 4-1. Поединок прошёл в борьбе и с ошибками с обеих сторон, крупных серий в нём зафиксировано не было. В следующем круге «Волшебник из Уишоу» встретится с Александром Урсенбахером, который всухую обыграл Майкла Холта.

Марку Селби пришлось отыгрываться со счёта 1-2 в тяжёлом поединке с Марком Джойсом. Трёхкратный чемпион мира в итоге победил 4-2, но для этого ему понадобилось гораздо больше времени, чем изначально планировалось организаторами Scottish Open. Из-за этого матч Нила Робертсона и Кена Доэрти, который должен был быть в показе Евроспорта в последнем запуске, перенесли на другой стол. Австралиец в том противостоянии отдал ирландцу лишь один фрейм. Аналогичный результат 4-1 был зафиксирован также во встречах Джо Перри – Майкл Коллумб и Тепчайа Ун-Ну – Лян Вэньбо.

Марк Аллен продолжает защиту титула на Scottish Open. Начало турнира, впрочем, прошло для него не очень гладко: североирландский снукерист уступал 0-2 Энди Хиксу, но сумел исправить положение, в том числе благодаря трём полтинникам в концовке матча. К слову, интересный эпизод произошёл во второй партии этого поединка: в происходящее на столе вмешался маркер, что в снукере бывает нечасто. Аллен слегка коснулся наклейкой битка и лишь потом нанёс удар по синему, не заметив за собой технического брака, как не обратил внимание на данный фол и рефери Лео Скаллион. Спустя несколько секунд Марсель Эккардт, выполнявший обязанности маркера, позвал судью к монитору и показал на повторе, что было нарушение правил со стороны Марка, после чего Хиксу было начислено 5 очков.

В понедельник самую серийную игру продемонстрировал Грэм Дотт: он сделал брейки 69, 125, 71 и 137, буквально нокаутировав Игора Фигэйредо. Разгромов, к слову, в первый день соревнований было немного: помимо Урсенбахера и шотландца, со счётом 4-0 выиграли Гэри Уилсон, Джон Эстли и Марко Фу. При этом представитель Гонконга получил в свой актив стартовый фрейм без борьбы: его соперник Сэм Крейги опоздал к началу матча. Примечательно также, что англичанин Эстли отправил домой не кого-нибудь, а 11-го номера рейтинга Барри Хокинса.

Больше результатов здесь.

Первый раунд Scottish Open 2019 завершится во вторник.

Светлана Цеслюкевич 1322