Чемпионат Великобритании-2020. Трамп и Робертсон вышли в финал

Соперник редко беспокоил Трампа во время полуфинала, но в финале ему явно придется потрудиться, ведь его ждет встреча с Нилом Робертсоном.
Джадд Трамп вышел в финал чемпионата Великобритании, победив в субботу, 5 декабря, Лу Нина со счетом 6:2 в Милтон-Кинсе.
Австралиец Нил Робертсоном в этот же день в дневной сессии обыграл другого китайца – Чжоу Юэйлуна с таким же счетом.
Безжалостный Трамп и растерянный Лу
В своем полуфинале Трамп взял первый фрейм с серией в 66 очков после того, как Лу набрал 51, но не смог продолжить серию.
Китаец сравнял счет во втором фрейм, но дальше Трамп сделал сенчури (107), а потом еще и серию 97 в следующем фрейме и вышел вперед 3:1.
После перерыва Лу сократил отставание до минимума, но еще одна полусотенная серия в шестом фрейме помогла ему восстановить преимущество в два фрейма.
Лу выглядел так, будто не мог справиться с нервами, наблюдая за тем, как Трамп постепенно идет к победе в матче. Он периодически потирал лоб, качал головой и несколько раз даже слегка стукнул себе кулаком по лбу, когда предпоследний фрейм ускользал от него.
Пока Лу был сломлен духом, Трамп безжалостно мчался к победе, завершив матч еще одной сотней (113). Отметим также, что у него в матче был заход на максимум, но после 13 красных пришлось делать сложный выход на черный, он в итоге остановился у лузы.
«Лу должен был выиграть первый фрейм сегодня вечером, после победы я почувствовал, что все под контролем, – сказал Трамп, его цитирует WST. – Я допускал ошибки, и мне нужно избегать этого в финале».
Он также высказался об игре своего соперника по финалу.
«Каждый раз, когда я играю с Нилом, это что-то особенное. Финал Чемпиона чемпионов и English Open – два из лучших в истории. Стол хороший, игра идет красиво, и я уверен, что будет много серий. Игра Нила во всех отношениях выглядит очень хорошо, так что я должен быть на высоте. То, как мы оба играем, подстегивает других игроков, чтобы они не отставали», – считает Трамп.
Трамп выиграл 15 матчей подряд за последние 26 дней и признает, что усталость сказывается. «Последние несколько игр были утомительными, – сказал он. – Это берет свое. Есть еще одно последнее препятствие. Нехорошо попасть в финал и потом проиграть, тем более что я ждал шесть лет, чтобы попасть в финал этого турнира».
Экс-чемпион мира добавил, что победа – это то, ради чего он до сих пор на этом турнире.
Прокачавшийся Робертсон жаждет реванша
Нил Робертсон после победы над Чжоу Юэйлуном заявил, что его игра сейчас лучше, чем когда-либо. Он уже в третий раз вышел в финал чемпионата Великобритании. Если он победит Трампа в этот раз, то станет шестым игроком, трижды выигравшим чемпионат Великобритании. Лидирует в этом списке Ронни О'Салливан (семь титулов), далее идут Стив Дэвис (шесть), Стивен Хендри (пять), Джон Хиггинс (три) и Дин Цзюньхуэй (три).
Робертсон признался, что в этом сезоне чувствует себя просто фантастически благодаря тому, что не нужно много летать на турниры и нет частой смены часовых поясов. Он также похвалил Чжоу, отметив, что многие игроки в туре заметили его талант и прочат ему скорое участие в больших финалах.
«У него есть решимость, и он очень дружелюбный парень», – добавил Нил.
Также он рассказал о настрое перед возможным матчем с Трампом (Джадд играл вечером, а Нил днем уже вышел в финал).
«То, что Джадд сделал за последние пару лет, невероятно, я многому у него научился с точки зрения того, насколько усердно он тренируется. Он очень редко берет выходные и работает намного больше, чем четыре или пять лет назад. Я проиграл два финала в этом сезоне, и на этот раз у меня много мотивации, чтобы победить».
Воскресный финал будет уже 22-м матчем в истории встреч Джадда Трампа и Нила Робертсона. Трамп выиграл 12 из предыдущих 21-й. Последние три раза они встречались именно в финалах турниров. Трамп и Робертсон сразятся за внушительный главный приз – 200 тысяч фунтов. Играть будут до десяти побед.
Фото: WST