Перспективный молодой игрок Кайрен Уилсон намерен продолжить свой хороший сезон уверенным выступлением на рейтинговом турнире World Grand Prix на следующей неделе

Кайрен Уилсон намерен продолжить свое стремительное восхождение в рейтинге на снукерный олимп и получить место в топ-16 накануне чемпионата мира, пишет Daily Post.

Уилсон начал сезон на 56-ой стрчоке в мировом рейтинге, но теперь поднялся до 19-го, захватив свой первый титул на рейтинговм турнире на Шанхай Мастерс в сентябре 2015-го.

И он 18-ый в прогнозируемом рейтинге, который вступит в силу после посева на чемпионат мира после China Open 3 апреля. Игроки из топ-16 получат автоматическое место в Крусибле, другие будут вынуждены проходить отбор. Для попадания в Крусибл им надо выиграть по три матча квалификации Ponds Forge в Шеффилде.

"Очень небольшой разрыв между мной и еще двумя игроками. Впереди меня только Стивен Магуайр и Лян Вэньбо, и меньше тысячи фунтов разделяют нас", - сказал 24-летний Уилсон по прозвищу Воин. "Похоже, что намечается очень тесная гонка. Впереди три больших турнира осталось. Любой, кто выигрывает один из них, может перейти в ТОП - 16".

На следующей неделе в Лландидно Уилсон будет выступать на рейтинговом турнире World Grand Prix и сыграет с Джейми Джонсом в своем стартовом матче в среду вечером.

Кайрен Уилсон

Он также имеет право на участие в Players Championship в Манчестере, который пройдет позже в марте. Такая возможность появилась у Уилсона благодаря его выходу в полуфинал на последнем этапе PTC в Польше в минувшие выходные:

"Это было так важно для меня, потому что я гарантировал себе еще четыре тысячи фунтов для Players Championship, это означает, что у меня есть три турнира до чемпионата мира, а не два", - сказал Уилсон. "Стивен Магуайр не попал в Манчестер, так что это будет шанс для меня поймать его".

"Я не хочу ехать ради одного матча на China Open. Если я смогу выиграть турнир до этого, то уже не буду беспокоиться. Если мне придется проходить квалификацию, это будет очень сложно, потому что, на мой взгляд, любому игроку трудно выиграть три матча в формате best of 19, а потом еще хорошо выступить в Крусибле, ведь уже к тому времени будет отнято у вас много сил. В прошлом году я проиграл в первом раунде Танавату Тирапонгпайбуну", - добавил он.

"Это наше самое большое событие, и каждый хочет добраться до Крусибла. Год назад я был на грани вылета из топ-64 и рисковал потерять карту мэйн-тура. Это оказывало гораздо большее давление, чем быть на периферии топ-16, поэтому я не беспокоюсь уже так сильно. В этом сезоне был серьезный рывок у меня с точки зрения прогресса. Всего три года назад я не был в туре, так что если я смог бы попасть в топ-16 за такой короткий промежуток времени, это было бы большим достижением".