Ян Богданович 11468

Во вторник завершился первый день четвертьфинальных матчей: в большинстве встреч зафиксирован равный счёт. Лишь Ронни О'Салливан лидирует 10-6 против Люки Бреселя. Рассказываем, чем запомнились сессии игр "восьмерки".

Играя свой сотый матч в Крусибле, Ронни О'Салливан опережает Люку Бреселя со счетом 10-6 после второй сессии четвертьфинала чемпионата. Англичанин находится всего в трех фреймах от следующего раунда и очередного полуфинала ЧМ.

Бельгийский игрок уступал 6-2 по результатам утренней сессии, однако вечером он убедительно начал с брейка 128. В десятом фрейме Ронни вел 49-42, однако промахнулся по красному со средней дистанции, который сыграл Люка. После клиренса счет стал 6-4.

Далее семикратный чемпион мира вновь увеличил отрыв в матче, сделав серию 68, а к 15-минутному перерыву он упрочил свое лидерство - 8-4. Равный тринадцатый фрейм остался за Бреселем, которому повезло в развязке партии, правда, в следующем розыгрыше бельгиец вновь блеснул серией - 81 очко. Два заключительных фрейма сессии выиграл О'Салливан, благодаря чему отрыв в четыре очка сохранился - 10-6.

За другим столом Марк Аллен и дебютант Крусибла Джек Джонс сохранили равный счет после двух сессий - 8-8.

Хотя на старте периода фрейм остался за валлийским снукеристом, представитель Северной Ирландии взял три подряд фрейма, благодаря чему счет стал 7-5. Лидерство стало лишь промежуточным этапом - Аллен не смог сохранил перевес, ведь спустя короткий промежуток времени уже Джонс блеснул серией из трёх победных партий. Серия Марка в 61 очко позволила ему вернуть паритет во встречу.

Соперники выйдут к столу в среду в 12:00 по минскому времени - победитель их пары станет первым определившимся полуфиналистом.

Марк Селби уступал Джону Хиггинсу 4-1, однако сумел сравнять счет к финалу первой сессии четвертьфинала.

Селби и Хиггинс имеют большой опыт выступлений в Крусибле и даже дважды встречались в финале: в 2007 году, когда Хиггинс выиграл со счетом 18–13, и в 2017-м, когда Селби одержал победу со счетом 18–15. На этот раз они спорят за путевку в полуфинал.

Первая партия встречи как нельзя лучше охарактеризовала предстоящий матч: шотландец сделал серию 67 очков, на которую англичанин ответил брейком такого же размера. Последовала борьба на дополнительном чёрном: после череды отыгрышей и попыток забить шар Хиггинс реализовал респот-блэк дальним ударом. Последующие два фрейма так же остались за Джоном - лишь перед 15-минутным перерывом Селби "отвоевал" партию брейком 70 очков.

Противостояние продолжилось после паузы: Хиггинс сделал серию 79 и вышел вперёд 4-1. Казалось, Селби поник. Тем не менее, Марк набрал 271 безответное очко при помощи результативных подходов 70, 82 и 103.

Четырехкратные чемпионы мира продолжат встречу в среду в 16:30 и в 21:00 по минскому времени.

Ещё один дебютант Крусибла - китаец Сы Цзяхой - продолжает упорно двигаться к полуфиналу. 20-летний снукерист, ставший самым молодым участником четвертьфинала за 25 лет, держит оборону с Энтони МакГиллом - 4-4. Сы лидировал со счетом 4-1, однако более опытный шотландец смог устранить отставание.

Их вторая сессия состоится в среду в 12:00, а заключительная — в 21:00 по минскому времени.