Светлана Цеслюкевич 30076

На турнире в Крусибле завершились матчи второго раунда.

В понедельник в Шеффилде сформировался полный состав участников 1/4 финала. Накануне в восьмёрку лучших отобрались Стивен Магуайр, Джек Джонс, Дэвид Гилберт и Джадд Трамп. Давайте посмотрим, кто составит компанию этим спортсменам.

Многие любители снукера хотели бы видеть на этом этапе Ронни О’Салливана, и… «Ракета» их не подвёл. Он явно дорожил перевесом 10:6, добытым ранее в поединке против Райана Дэя, и с комфортом довёл дело до общей победы 13:7, не вынуждая тем самым своих болельщиков, как это периодически бывает, массово употреблять валидол. Серии семикратного чемпиона мира: 123, 84, 83, 51, 92, 82, 65, 89, 56, 96, 85, 67, 53; «Динамит» сделал один сенчури и три полтинника.

Отметим, что грядущий четвертьфинал будет для Ронни 22-м в рамках соревнований в Крусибле, при этом именитый англичанин побил свой же рекорд. «А что там у ближайших преследователей по этому показателю?», – резонно спросите вы. Расклад такой:

Стивен Хендри – 19

Джон Хиггинс – 18

Стив Дэвис – 15

Джимми Уайт – 15

Предлагаем взглянуть на небольшой фрагмент интервью «Ракеты»:

«Мне хочется играть. Мне хочется в очередной раз доставать кий из кейса. У меня больше нет страха перед столом и шарами. Возможно, я чего-то и боюсь, но только не этого, что принципиально важно. Приятно осознавать, что ты сможешь использовать свои шансы, когда они у тебя появятся. Когда снукер даётся мне тяжело, мне сложно с этим жить. Когда всё идёт легко, жизнь снова становится прекрасной».

Со счёта 10:6 начал свой матч против Джо О’Коннора и Кайрен Уилсон. «Воин», как и его коллега О’Салливан, будучи явным фаворитом, тоже сделал всё, чтобы не допустить камбэк соперника: дебютант основной сетки мирового первенства в заключительной сессии не смог взять ни одной партии (13:6). Судя по игре, у Кайрена в этом году есть вполне неплохие шансы дойти до финала, а ведь однажды он там уже был: в 2020-м году уступил всё тому же Ронни. Кажется, и сам Уилсон, в активе которого в этом матче была сотня и семь полусотен, настроен по-боевому:

«Есть ощущение, что я всегда подхожу к Крусиблу на пике формы. Мне понятен процесс, как можно привести себя в состояние максимальной готовности. Разумеется, такой отличный старт, как в моём поединке против Доминика Дэйла, очень помогает в дальнейшем. Меня не считают одним из главных претендентов на титул, и иногда это даже хорошо. К слову, так всегда было в период моей юниорской карьеры. И это не мешало мне выигрывать трофеи».

Если «Ракета» и «Воин» поберегли нервы своих «фанов», то болельщикам участников вечерних матчей понедельника можно только посочувствовать. И Стюарт Бинхэм с Джеком Лисовски, и Марк Аллен с Джоном Хиггинсом устроили такие «зарубы», что распереживались даже многие нейтральные зрители. Обе пары вышли на арену при одинаковом счёте 9:7: в первой лидировал Бинхэм, во второй – Аллен. И вот как развивались события дальше.

Лисовски прилично добавил и с очередной порцией зачётных серий сумел сравнять счёт (11:11), хотя Стюарт старался не терять контроль над ситуацией. Ключевым, пожалуй, стал 23-й фрейм, когда «Джекпот» вёл 71-18 при шести красных на столе, но всё же упустил победу. Чемпиону мира 2015 года оставалось лишь «дожать» раздосадованного соперника, с чем он успешно справился в следующей партии – 13:11. Интересно, что, согласно официальному отчёту WST, в этой встрече проигравший сделал 11 брейков 50+, а победитель – только три.

Бинхэм поделился своими мыслями насчёт предстоящего четвертьфинала, где ему будет противостоять О'Салливан:

«Завтра увидим, как всё будет складываться. Я немного понаблюдал за сражением Ронни и Райана – у последнего были шансы. Надеюсь, «Ракета» будет играть в ближайшие дни на таком же уровне :). Хотя Ронни есть Ронни. Я буду бороться за свой второй титул, он – за восьмой, и каждый из нас будет по-своему ощущать давление».

В поединке, проходившем параллельно, Хиггинс сумел выправить своё положение, и на 15-минутный перерыв снукеристы отправились при равенстве 10:10. Дальше – больше. Игроки по очереди забирали партии, в каждой из которых были обоюдные шансы, неизбежно приближая матч к «контре». Что ж, советуем вам посмотреть решающий фрейм, если вдруг вы его не видели, поскольку сложно передать тот накал эмоций текстом. Но если вкратце… Марк набрал 62 очка и был очень близок к итоговой победе, однако ошибся на очередном красном, позволив сопернику вернуться в игру. И Джон вступил в атаку, сыграв дабл в среднюю. А затем, продемонстрировав весь свой опыт и мастерство, шотландец соорудил, пожалуй, один из самых эпичных клиренсов в истории Крусибла и победил на последнем чёрном (!). Серии «Волшебника из Уишоу»: 73, 75, 55, 64, 51, 71; «урожай» «Пистолета»: 119, 79, 65, 54, 71, 94, 80, 74, 66, 62.

«Этот брейк останется в моей памяти навсегда,  признался Хиггинс, который в случае поражения покинул бы топ-16 впервые за 29 (!) лет. – Учитывая всё то, что происходило последние два года, выстоять под таким серьёзным давлением – это что-то невероятное, я горжусь собой. Когда я подошёл к столу, я знал, что дабл – это мой единственный шанс. Забивая шары, я был спокоен, стараясь мыслить позитивно».

Четвертьфиналы чемпионата мира по снукеру 2024 пройдут во вторник и среду. Вот как выглядит расписание:

🔥 Дэвид Гилберт (31) - Стивен Магуайр (28)
30.04, 12.00
30.04, 21.00
01.05, 16.30

🔥 Джадд Трамп (3) - Джек Джонс (44)
01.05, 12.00

🔥 Кайрен Уилсон (12) - Джон Хиггинс (13)
30.04, 16.30
01.05, 21.00

🔥 Ронни О'Салливан (2) - Стюарт Бинхэм (29)

Все матчи играются до 13 побед. Показ турнира ведёт Евроспорт, но в нашем телеграм-канале вы можете найти альтернативные ссылки на трансляцию, как и результаты в режиме лайв.