Светлана Цеслюкевич 7489

В нашем обзоре рассказываем, чем завершились четвертьфиналы рейтингового турнира в Китае.

Соревнования в Сиане близятся к развязке: уже в субботу, 24 августа, определятся финалисты.

Один из главных претендентов на титул Джадд Трамп добыл «дежурную» победу над Дэвидом Гилбертом со счётом 5:2. Брейки чемпиона мира 2019 года – 52, 67, 67, 94. Многих это удивит, но на этом турнире «Туз», входящий в топ самых серийных игроков в истории, не сделал пока ни одного (!) сенчури. При этом он уже в полуфинале. А вообще в нынешнем сезоне у Джадда ещё не было поражений – напомним, что на нерейтинговом ивенте в Шанхае Трамп получил главный трофей.

В интервью, к слову, англичанин отметил, что хочет быть лучшим снукеристом мира и выигрывать все турниры, в которых принимает участие. Для этого он много тренируется и не видит смысла в том, чтобы оставлять себе дни для отдыха.

Кайрен Уилсон не отстаёт от своего принципиального соперника и тоже делает всё возможное, чтобы пройти как можно дальше на Гран-при Сианя. В четвертьфинале «Воин» без особых проблем справился с Сюем Сы (5:1). В активе недавнего триумфатора Крусибла была сотня и две полусотни.

А вот другие матчи выдались на порядок более упорными. Барри Хокинс, хоть и числился фаворитом в поединке против Дэниела Уэллса, всё же уступил со счётом 3:5. Для Дэна, кстати, это будет не первый рейтинговый полуфинал, как многие могли подумать: валлиец уже добирался до аналогичной стадии на Scottish Open 2018 и Shoot Out 2023.

Самая настоящая «заруба» случилась у Ронни О’Салливана и Мэттью Селта. «Ракета» вёл 3:1, однако матч складывался непросто, и в итоге дело дошло до решающей партии. В «контре» шансы были у обоих, но верх в этой битве взял семикратный чемпион мира (5:4). Ронни, к слову, в интервью отметил хорошую игру оппонента и признался, что, по его мнению, Мэтт намного больше заслужил победу. Серии Селта – 102, 105, 95; брейки О’Салливана – 56, 50.