Wuhan Open-2026. Китайский финал: Чан Бинъюй уверенно остановил Ронни О'Салливана, Чжао Синьтун разгромил Сяо Годуна
На рейтинговом турнире в Ухане завершились полуфиналы, которые определили участников титульного поединка. За трофей и главный приз в 175 тысяч фунтов сразятся Чжао Синьтун и Чан Бинъюй.
Чан Бинъюй одержал свою первую в карьере победу над семикратным чемпионом мира Ронни О'Салливаном, выиграв его со счетом 6-3 и выйдя в финал Wuhan Open.
24-летний спортсмен обладает огромным талантом и заявил о себе на мировой арене в прошлом сезоне. Великолепное выступление в финале Scottish Open позволило ему приблизиться к своему первому рейтинговому титулу всего на один матч, но тогда он уступил Крису Уэйкелину. Он также показал максимум 147 очков на чемпионате Великобритании и квалификации чемпионата мира, получив огромный бонус в размере 147 000 фунтов стерлингов.
Две предыдущие встречи Чана с О'Салливаном закончились поражением: 4-1 на Scottish Open 2020 года и 6-5 на турнире Snooker Masters в Саудовской Аравии в прошлом сезоне. Победа китайского снукериста сегодня выводит его во второй финал рейтингового турнира.
О'Салливан покидает турнир после недели, в течение которой он признался в разочаровании своей формой из-за того, что он назвал «болезнью» в своей игре. Однако, несмотря на свои проблемы, ему все же удалось одержать победы над такими игроками, как Стивен Магуайр и Марк Селби.
Чан сказал: «Каждый раз, когда я играю против Ронни, это удовольствие. Возможно, сегодня он был не в лучшей форме, и мне удалось воспользоваться некоторыми из предоставленных мне возможностей. Думаю, моя игра в защите была лучше с самого начала, и я отчетливо чувствовал, что моя позиционная игра намного лучше, чем раньше. В прошлом году в Саудовской Аравии я вел со счетом 5-2, но в итоге позволил ему отыграться и выиграть матч. Моя игра в защите тогда, вероятно, была не так хороша, как сейчас. Когда я вел, а он начал отыгрываться на несколько фреймов, мое настроение немного пошатнулось. Сегодня у меня тоже было такое, но я изо всех сил старался сохранять спокойствие».
50-летний О'Салливан сказал: «Болезнь вернулась сегодня с удвоенной силой. Честно говоря, я думаю, что никогда от нее не оправлюсь. Я переживу следующие 18 месяцев и посмотрю, как все сложится. Я пока не хочу сдаваться. Я решил играть. Я хочу дать себе шанс. Мне бы очень не хотелось закончить карьеру на таких выступлениях».

Чемпион мира 2025 года Чжао Синьтун одержал победу над двукратным действующим чемпионом Сяо Годуном со счетом 6-2 и обеспечил себе место в финале Открытого чемпионата Уханя.
Победа выводит шестикратного победителя рейтинговых турниров Чжао в его седьмой рейтинговый финал. Если он завоюет титул завтра, то сравняется с рекордом Стива Дэвиса, выигравшего все свои первые семь рейтинговых финалов. Чжао ждет встреча с соотечественником Чан Бинъюем матче до 10 побед. Победитель получит главный приз в размере 175 000 фунтов стерлингов.
Что бы ни случилось, Чжао гарантированно сменит нынешнего лидера рейтинга Джадда Трампа и впервые достигнет вершины мирового тура. Он пойдет по стопам Дин Цзюньхуэя и станет вторым первым номером из Китая.
Поражение Сяо завершило его впечатляющую серию из 18 побед подряд на Wuhan Open. В финале 2024 года он победил Си Цзяхуэя, завоевав свой первый рейтинговый титул, а в 2025 году одержал победу над Гэри Уилсоном со счетом 10-9 в финальном матче.
Чжао сказал: «Честно говоря, мне сегодня очень повезло. Ни я, ни Сяо не играли особенно хорошо. Я быстрее адаптировался, чем он, поэтому смог использовать свои шансы и выиграть матч. Это был всего лишь один матч, и я не думаю, что победа что-то доказывает».
«С десяти лет моей целью было занять первую строчку. Это действительно сложно, но я этого добился. Я не хочу, чтобы это продлилось всего несколько дней, а хочу, чтобы это продолжалось дольше. Мне нужно учиться у таких, как Марк Селби, Джадд Трамп и Ронни О'Салливан».
«Я буду относиться к финалу как к чему-то само собой разумеющемуся. Я каждый день после матчей проводил время с Сяо, и вчера мы даже вместе ужинали. Не знаю, будет ли он ужинать со мной сегодня вечером! Я буду относиться к финалу как к обычному матчу и не буду подходить к нему как-то иначе. Чан Бинъюй сейчас тоже играет на очень высоком уровне, поэтому я думаю, что это будет очень сложный матч».
«Ни о чём не жалею. Думаю, что сейчас Чжао играет на уровне лидера рейтинга. Я сделал всё, что мог, но всё равно ничего не смог сделать», — сказал 37-летний Сяо.
«Я полон уверенности, когда буду играть на Wuhan Open. Этот город очень похож на Чунцин (мой родной город). Оба расположены на реке Янцзы, еда острая, а жители Уханя очень приветливые и гостеприимные. Вероятно, между этими двумя местами много общего. У меня здесь много прекрасных воспоминаний, и я с нетерпением жду возможности вернуться сюда снова».
По материалам WST.tv
